CURSOS Y/O JORNADAS

DURANTE EL AÑO 2020 SE VAN A REALIZAR DISTINTAS JORNADAS Y CURSOS DE FORMACIÓN.

 

MARZO 2020

 

- CURSO PRÁCTICO PARA LA IMPLANTACIÓN DE HUERTO URBANO Y CULTIVO DE CALABAZA GIGANTE

 El curso se va a celebrar los días 23 y 30  de marzo y 13 de abril, en horario de 16:00 a 20:00 horas. 

Para más información pinche aquí

APLAZADO HASTA NUEVO AVISO

 

- CURSO "INICIACIÓN A LA TRUFICULTURA" 

 El curso se va a celebrar los días 2, 3, 4 y 5  de marzo en horario de 16:00 a 20:00 horas. 

Para más información pinche aquí

 

- CURSO AVANZADO DE APICULTURA

 El curso se iniciará el 10 de marzo y finalizará a finales de junio, durante 13 días, en  horario de 15:30 a 19:30 horas. 

Para más información pinche aquí

 APLAZADO HASTA NUEVO AVISO

 

- II CURSO "INSEMINACIÓN ARTIFICIAL DE BOVINO DE LECHE"

 El curso se iniciará el 10 de marzo y finalizará el 26 de marzo, en  horario de 16:00 a 19:00 horas. 

Para más información pinche aquí

 APLAZADO HASTA NUEVO AVISO

 

FEBRERO 2020

 

- CURSO "INICIACIÓN A LA SOLDADURA" 

 El curso se va a celebrar los días 17,18,19,20 y 27 de febrero en horario de 16:00 a 20:00 horas. 

Para más información pinche aquí

  

- JORNADA "INICIACIÓN A LA PODA"

La jornada  se va a celebrar los días 17 y 24 de Febrero y 2 de marzo, en horario de tarde (16:00 a 20:00 horas).

Para mas información pinche aquí

 

- JORNADA "LA GANADERÍA EXTENSIVA Y EL LOBO"

La jornada se va a celebrar los días 19 y 20 de Febrero, en horario de mañana (09:00 a 14:00 horas).

 Para mas información pinche aquí

 

 

ENERO 2020

- JORNADA "VETERINARIA POPULAR EN CASTILLA Y LEÓN: LA UTILIDAD DE LOS CONOCIMIENTOS TRADICIONALES EN RETOS ACTUALES Y FUTUROS" 

La jornada se va a celebrar el día 14 de enero, martes, en horario de mañana y tarde. 

Para más información pinche aquí

 

- JORNADA "GESTIÓN EFICIENTE PARA EL ÉXITO DEL SECTOR PRIMARIO"

La jornada se va a celebrar el día 28 de enero, martes, en horario de mañana y tarde.

Para mas información pinche aquí

 

 

CURSOS DEL 2019

  

 I JORNADA LA FORMACIÓN ANTE LA DESPOBLACIÓN DEL MEDIO RURAL

PARA MAS INFORMACIÓN PUEDE CONSULTAR EL CARTEL Y EL DÍPTICO INFORMATIVO

            - CARTEL

            - DÍPTICO

 

PRÓXIMOS CURSOS Y/O JORNADAS:

OCTUBRE 2019

 

- CURSO "CALIDAD DE LA LECHE Y BIENESTAR ANIMAL EN VACUNO DE LECHE".

  El curso se celebrará los día 22 y 23 de Octubre en horario de 10:00 a 14:00 horas. 

      Fecha máxima para inscribirse : 21 de octubre a las 14:00 horas

      Para más información pinche sobre el cartel y programa del curso.

      Cartel y programa

 

- JORNADAS "LA EXPERIENCIA DE AGRICULTORES Y GANADEROS ECOLÓGICOS".

   La jornada se celebrará los día 2 y 3 de Octubre en horario de 9:00 a 14:00 horas. 

      Fecha máxima para inscribirse : 1 de octubre a las 14:00 horas

      Para más información pinche sobre el programa de la jornada.

      Programa de la jornada

 

- JORNADA PRÁCTICA SOBRE EL CUADERNO DE EXPLOTACIÓN.

   La jornada se celebrará el día 3 de Octubre en horario de 9:30 a 14:00 horas y de 16:00 a 18:30 horas. 

      Fecha máxima para inscribirse : 2 de octubre a las 14:00 horas

      Para más información pinche sobre el programa de la jornada.

      Programa de la jornada

 

- Curso "AGRICULTURA REGENERATIVA, PASTOREO RACIONAL Y OTRAS TÉCNICAS DE MANEJO".

  El curso se celebrará en horario de 10:00 a 14:00 horas durante los días: 7, 8, 9, 10 y 11 de Octubre. 

     Fecha máxima para inscribirse : 4 de octubre a las 14:00 horas

     Para más información pinche sobre el programa del curso.

       Programa del curso

 

- Curso "RUTINAS DE TRABAJO EN UNA EXPLOTACIÓN GANADERA".

  El curso se celebrará en horario de 16:00 a 20:00 horas durante los días: 14, 15, 16, 17, 21 y 22 de Octubre. 

     Fecha máxima para inscribirse : 11 de octubre a las 14:00 horas

     Para más información pinche sobre el programa del curso.

       Programa del curso

 

 

SEPTIEMBRE 2019

  

- Curso "HUERTOS DE AUTOCONSUMO ECOLÓGICOS Y HORTICULTURA GIGANTE".

     El curso se celebrará en horario de 16:00 a 20:00 horas durante los días:  25 de Septiembre y 2 y 9 de Octubre. 

    Fecha máxima para inscribirse : 24 de septiembre a las 14:00 horas

    Para más información pinche sobre el cartel del curso.

    Cartel del curso

 

- Curso "ENOLOGÍA Y CATA".

     El curso se celebrará en horario de 16:00 a 20:00 horas durante los días:  24 y 26 de Septiembre y 1, 3 y 8 de Octubre. 

    Fecha máxima para inscribirse : 23 de septiembre a las 14:00 horas

    Para más información pinche sobre el cartel del curso.

      Cartel del curso

 

- Curso "INSEMINACIÓN ARTIFICIAL EN BOVINO".

     El curso se celebrará en horario de 16:00 a 19:00 horas durante los días: 17, 18, 19, 24, 25 y 26 de Septiembre y 1, 2 y 3 de Octubre. 

    Fecha máxima para inscribirse : 16 de septiembre a las 14:00 horas

    Para más información pinche sobre el cartel del curso.

      Cartel del curso

 

 - Curso "INICIACIÓN A LA SOLDADURA".

      El curso se celebrará en horario de 16:00 a 20:00 horas durante los días: 23, 24, 25, 26, y 30 de Septiembre. . 

     Fecha máxima para inscribirse : 20 de septiembre a las 14:00 horas

     Para más información pinche sobre el cartel del curso.

       Cartel del curso

 

- Curso "INICIACIÓN A LA ELABORACIÓN DE PRODUCTOS LÁCTEOS".

      El curso se celebrará en horario de 9:30 a 14:00 horas, desde el día 30 de Septiembre hasta el 4 de Octubre.

     Fecha máxima para inscribirse : 26 de septiembre a las 14:00 horas.

     Para más información pinche sobre el Tríptico.

       Tríptico del curso

 

JUNIO 2019

 

- JORNADA SOBRE EXPERIENCIAS EN AGRICULTURA Y GANADERÍA ECOLÓGICA.

    La jornada se celebrará en horario de 09:00 a 14:00 horas, los días 26 y 27 de junio.

    Fecha máxima para inscribirse : 25 de junio a las 14:00 horas

    Para más información pinche sobre el cartel de la jornada.

      Cartel de la jornada

 

- CURSO ELABORACIÓN DE CERVEZA ECOLÓGICA.

    El curso se celebrará en horario de 16:00 a 20:00 horas, los días 17, 20, 24 de junio y 1 de julio.

    Fecha máxima para inscribirse : 13 de junio a las 14:00 horas

 

   Para más información pinche sobre el cartel del curso.

      Cartel del curso

 

 

- JORNADA SOBRE GESTIÓN FITOSANITARIA EN LA EXPLOTACIÓN AGRÍCOLA. (BUENAS PRÁCTICAS)

    La jornada se celebrará el día 13 de junio, jueves, en horario de 09:30 a 14:00 horas y de 16:00 a 18:30 horas.

 

     Fecha máxima para inscribirse en la jornada: 11 de Junio ( 14:00 horas).

     Para más información pinche sobre el cartel y programa de curso: 

      Cartel  y programa de la jornada

 

MAYO 2019

 

- JORNADA SOBRE IDENTIFICACIÓN Y MÉTODOS DE CONTROL DE ADVENTICIAS (MALAS HIERBAS) EN LOS DIFERENTES CULTIVOS DE PALENCIA.

     La jornada se celebrará el día 23 de mayo, jueves, en horario de 09:30 a 14:00 horas y de 16:00 a 18:30 horas.

 

     Fecha máxima para inscribirse en la jornada: 21 de Mayo ( 14:00 horas).

     Para más información pinche sobre el cartel y programa de curso: 

      Cartel  y programa de la jornada

 

 

- JORNADA "TRASHUMANCIA, PASADO Y PRESENTE".

 

     La jornada se celebrará el día 22 de mayo, miércoles, en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 15:30 a 18:30 horas.

     Fecha máxima para inscribirse en la jornada: 21 de Mayo (14:00 horas).

     Para más información pinche sobre el cartel y programa de curso: 

      Cartel  y programa de la jornada

 

 - CURSO "EL HUERTO ECOLÓGICO".

 

     El curso se celebrará durante los días 6, 7, 8, 9, 13 y 14 de Mayo, en  horario de 15:30 a 20:30 horas.

     Fecha máxima para inscribirse en el curso: 2 de Mayo (14:00 horas).

     Para más información pinche sobre el cartel y programa de curso: 

      Cartel  y programa del curso

 

 

 - CURSO RUTINAS DE TRABAJO EN UNA EXPLOTACIÓN GANADERA.

     El curso se celebrará durante los días 6, 7, 8, 9, 13 y 14 de Mayo, en  horario de 16:00 a 20:00 horas.

    Fecha máxima para inscribirse en el curso: 30 de Abril (14:00 horas).

     Para más información pinche sobre el cartel y programa de curso: 

     Cartel del curso

 

ABRIL 2019

 - CURSO DE INICIACIÓN A LA TRUFICULTURA.

    El curso se celebrará durante los días 8,9,10,11 y 12 de Abril, en horario de     16:00 a 20:00 horas.

    Para más información pinche sobre el cartel: 

    Cartel del curso

 

 

 

 

 

-OCTUBRE 2018

JORNADA DE RIEGO POR ASPERSIÓN.

La jornada se celebrará el jueves 25 de octubre.

Para más información pinche sobre el cartel: 

-Cartel de la jornada

 

-OCTUBRE 2018

JORNADA PRÁCTICA SOBRE EL CUADERNO DE EXPLOTACIÓN.

La jornada se celebrará el jueves 18 de octubre.

Para más información pinche sobre el cartel:

-Cartel de la jornada

 

-OCTUBRE 2018

CURSO DE INICIACIÓN A LA SOLDADURA.

El curso será los días 8,9,15,16 y 18 de octubre en horario de tarde.

Para más información pinche sobre el cartel y contenidos del cuso:

-Cartel del curso.

-Contenidos del curso.

 

- SEPTIEMBRE 2018

CURSO DE AGRICULTURA DE PRECISIÓN "FERTILIZACIÓN".

El curso será del 10 al 13 de septiembre de 2018 en horario de tarde.

Para más información pinche sobre el cartel y el programa del curso:

-Cartel del curso.

-Programa del curso.

 

MAYO  2018

 JORNADA "IDENTIFICACIÓN Y CONTROL DE PLANTAS ADVENTICIAS EN CULTIVOS".

La jornada será el día 23 de Mayo en horario de mañana y tarde.

Para mas información pinche sobre el cartel y el programa de la jornada:

- Programa de la jornada.

- Inscripción en la jornada.

FINALIZADO.

 

- MAYO  2018

 JORNADA "ALTERNATIVAS AL DESPOBLAMIENTO RURAL".

La jornada será el día 3 de Mayo en horario de mañana y tarde, con una duración de 5 horas. Para mas información pinche sobre el cartel y el programa de la jornada:

- Cartel Jornada.

- Programa de la jornada.

- Inscripción en la jornada.

FINALIZADO.

 

- MAYO  2018

 CURSO DE INICIACIÓN DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS LÁCTEOS.

 

El curso se impartirá del 07 al 11 de mayo, en horario de 9:30 a 14:00. Para más información pinche aquí.

 Solicitud curso.

FINALIZADO.

- ABRIL  2018.

CURSO DE INICIACIÓN A LA AGROECOLOGÍA Y EL HUERTO ECOLÓGICO. 

El curso se impartirá durante los días 17, 18, 19, 24, 25, 26 de abril. Para mas información pinche aquí.

Solicitud curso.

FINALIZADO.
 
 


PROGRAMA AÑO 2018

 - 1erSEMESTRE DE 2018

- Curso Apicultura. (Finalizado).

- Jornada: Alternativas al despoblamiento rural. (Finalizado)

- Jornada: Identificación de adventicias. (Finalizado)

 - Curso: Iniciación a la agroecología y el huerto ecológico. (Finalizado)

Cuando se conozcan los programas de los distintos cursos y jornadas, se podrán consultar en esta web.

    2º SEMESTRE DE 2018

 Curso de Apicultura, cata y comercialización de la miel.

- Curso Semipresencial: Agricultura de conservación - siembra directa. Fechas previstas de impartición 1 de Octubre al 31 de Octubre de 2018.

Curso: Bienestar animal para transportistas de ganado.

- Jornada: Cumplimentación del cuaderno de campo.

- Jornada: Riego por aspersión. 

 

 - Curso de Iniciación en soldadura eléctrica.

Cuando se conozcan los programas de los distintos cursos y jornadas, se podrán consultar en esta web.

 

CURSOS REALIZADOS:

* NOVIEMBRE DE 2015:

- Jornada TÉCNICA sobre ALFALFA

- Jornada TÉCNICA sobre SIEMBRA DIRECTA y CONSERVACIÓN DEL SUELO.

* NOVIEMBRE 2014:

- Jornadas de ovino de leche.

* SEPTIEMBRE 2014/OCTUBRE 2014:

- Iniciación a la fabricación de quesos y productos lácteos.

- Iniciación en soldadura eléctrica.

- Control integrado de plagas y protección de cultivos en ecológico. Inscripción finalizada. 

 - Bienestar animal para transportistas de ganado. 

* JULIO 2014:

- Conceptos avanzados de quesería y fabricación de queso.

* JUNIO 2014:

 - Compostaje.

 * MAYO 2014:

- Huertos ecológicos.

- Siembra directa (semipresencial).

- Jornada de agricultura extensiva. 

* MARZO 2014:

 - Apicultura práctica. Trabajos en el colmenar.

 - Avanzado de soldadura eléctrica en agricultura.

 * SEPTIEMBRE/OCTUBRE 2013:

- Bienestar animal para transportistas de ganado. 

- Curso de quesería iniciación. 

- Conceptos avanzados de quesería y fabricación de queso.  

- Jornada de tracción animal en agricultura.

- Jornada divulgativa sobre fitosanitarios.

- Iniciación a la soldadura eléctrica.

* JUNIO 2013:

- Curso avanzado de soldadura. 

* DICIEMBRE 2012:

- Iniciación a la fabricación de queso y productos lácteos.

 * JUNIO 2012:

- Bienestar animal para transportistas de ganado. 

* MAYO 2012:

- Elaboración de queso y productos lácteos.  

- II Jornadas de ganadería ecológica. 

- III Jornada de agricultura ecológica.

- Soldadura.

- Mecánica agrícola.

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario